История
Пишущие машинки из исторического прошлого PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
05.10.2012 11:09

Случайно на выставку  «Техновинтаж» попала пишущая машинка или нет? Этот раритет – чудо прошлого века, который уже можно записать в историю печатания.  Печатная машинка Ундервуда в 50-х годах считалась роскошью. Эта дорогая и редкая  техника раньше украшала рабочие места американских предпринимателей, учёных и писателей. На такой «малютке» в своё время творил трибун революций Владимир Маяковский.

Обновлено 05.10.2012 11:14
Подробнее...
 
От машинки до машины… PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.09.2012 18:47

В Бийском музее есть очень интересный экспонат – красивая миниатюрная коробочка, в ней хранилась лента для печатных машинок производства «Ремингтон». Возможно, ленточка этой фирмы поставлялась в комплекте с машинками при продаже в России.

Фирма-создатель быстро прогрессировала и уже через малое время освоила налаженное производство, но теперь не машинок для печати, а автомобилей. Соответственно пришлось увеличить число компаньонов.

Подробнее...
 
Печатная машинка PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.09.2012 18:44

В конце прошедшего века в Бийском музее В. Бианки выставлен новый экспонат. Речь идет непосредственно о портативной пишущей машинке фирмы Wanderer.

Данная немецкая печатная машинка (марка «Континенталь») когда-то принадлежала Мальцеву. Это был один из старейших работников городской библиотеки, краевед, посвятивший жизнь изучению, а после и сохранению истории своего города.

Подробнее...
 
Еще статья о пишущей машинке PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
05.09.2012 14:14

В процессе ударов по клавишам приходят в движение соединенные с ними рычаги, путем конического зацепления поворачиваются на конкретный угол катушка и лента, которая сматывается с одной и наматывается на другую катушку, следующая буква ударяется по другому месту на ленте. Когда лента проходит под шрифтом вся, то особым рычагом меняется направление движения, катушки вращаются в обратную сторону. Непосредственно с движением ленты (под действием пружины) навстречу перемещается резиновый валик (который несет каретка), поддерживающий бумагу. Кроме того, обратное движение кареток производится от руки.

Подробнее...
 
Пишущая машинка. Продолжение PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
20.08.2012 13:15

Пример Шоулза действительно вдохновил многих изобретателей.

Например, в 1890 Франц Вагнер получает патент на машинку с лежащими горизонтально буквенными рычагами и шрифтом, видимым при печатании. Однако производство он продает фабриканту Ундервуду. Машинка оказалась очень удобной, потому она пользовалась огромным спросом. Ундервуд смог заработать на ней огромное состояние. А неудачливый изобретатель умер в бедности.

Подробнее...
 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая > Последняя >>

Страница 3 из 9

Реклама